18+

Комплектующие для топливных насосов двигателя, сделанные в Вологде, будут поставлять по всей России

Комплектующие для топливных насосов двигателя, сделанные в Вологде, будут поставлять по всей России 29.07.2022

При сотрудничестве с Правительством Вологодской области предприятие «Мезон» получило заем в Региональном фонде развития промышленности в размере 50 млн рублей на увеличение производства комплектующих для топливных насосов.

Продукцию предприятие будет поставлять в Москву, Санкт-Петербург и другие регионы России. Раньше комплектующие в большинстве случаев закупались из-за рубежа. Освободившуюся нишу планируют занять отечественные разработчики.

«По состоянию на 2015 год в России 100% топливных насосов высокого давления поставлялось из-за рубежа. Несколько лет назад мы стали сотрудничать с Ярославским моторным заводом, Ярославским заводом дизельной аппаратуры, когда они разрабатывали и готовились к производству топливного насоса российского производства. Мы, как производители комплектующих, с ними взаимодействовали, разрабатывали образцы, соответствующие технологии. Сейчас мы пришли к тому, что эти насосы выпускаются в больших объемах», – говорит генеральный директор вологодского предприятия Сергей Елгаев.

До изменения внешнеэкономической ситуации предприятие выпускало шесть тысяч комплектующих для топливных насосов в год. Сейчас благодаря мерам поддержки руководство компании планирует увеличить производство до 2,5 тысяч штук в месяц. Выйти на необходимые объемы предприятие рассчитывает до конца августа.

Источник: Вологда.рф


Возврат к списку