18+

Любимой и дорогой сердцу Вологде художник Николай Мишуста посвятил новую выставку

Любимой и дорогой сердцу Вологде художник Николай Мишуста посвятил новую выставку 22.04.2022

«Город – мечту поэта…» изобразил в своих произведениях заслуженный художник России, председатель регионального отделения Союза художников Николай Мишуста. Его персональная выставка, посвященная предстоящему 875-летию Вологды, открылась в Доме Корбакова. «Из Одессы в Вологду я приехал 45 лет назад, чтобы здесь остаться. Эта выставка – признание в любви городу, ставшему моей второй родиной», – делится Николай Иванович.

На протяжении 25 лет художник работает в уникальной авторской технике монотипии: экспериментируя с красочной поверхностью, сочетает классические приемы с новаторскими, принадлежащими только ему. «Монотипия считается графической техникой, а я модернизировал ее в живопись. Я работаю без белил и по акварельному принципу, так произведения получаются легкими, как будто полупрозрачными и при этом сохраняют свою неповторимую фактуру. Почему я так предан монотипии? Эта техника очень экспериментальна и обладает неограниченными возможностями, ей подвластно всё: и глубина библейских сюжетов, и тончайшие цветовые переходы пейзажей, и нежные женские образы, и абстрактные композиции».

В экспозицию «Город – мечта поэта…» вошли более 70 работ художника, в которых передана особенная лиричная красота вологодских пейзажей во все времена года, а также узнаются сюжеты, связанные с историей основания города. Любимое место Николая Мишусты в Вологде – храм Сретения Господня, живописный образ которого запечатлен в разных произведениях художника.Также в его работах можно увидеть храм Варлаама Хутынского, церковь Иоанна Златоуста, Спасо-Прилуцкий монастырь, вид на который открывается из местечка Слобода за парком Мира.

Художник работает с разными материалами – использует и плотный полиграфический картон, и более тонкий. «Холстом» для монотипий также становятся сэндвич-панели. Пластиковые снаружи и с прослойкой пенопласта внутри, они очень прочные, гладкие и не боятся влаги. Оттиск художник делает на офортном станке или специальным валиком.

«В технике монотипии важно уметь работать быстро. На большое произведение у меня уходит часа четыре. За это время необходимо собрать композицию по цвету, тону, создать психологический образ произведения и придать ему цельность. Надо начать и закончить. Монотипия требует большой энергетической и художественной отдачи, но дарит огромное удовольствие и отличный результат».

В ближайшее время Николай Мишуста планирует начать работу над новой серией, посвященной вологодским святыням – Кирилло-Белозерскому и Ферапонтову монастырям.

Выставка продолжит работу до 22 мая в Доме Kорбакова (ул. Октябрьская, 13). Вход по музейному билету. Действует Пушкинская карта. 

Источник: cultinfo.ru


Возврат к списку