18+

Следы некрополя XVI века обнаружили археологи у дома Засецких

Следы некрополя XVI века обнаружили археологи у дома Засецких 05.08.2022

Раскопки у реставрирующегося дома Засецких на Ленинградской, 12, продолжаются. Археологи вышли на горизонт первой половины XVI века. Одна из находок указывает на то, что рядом со зданием были древние захоронения.

Около двух недель назад был обнаружен фрагмент известковой плиты. Сначала археологи предположили, что она была привезена с каменоломни в качестве строительного материала. Но когда сняли известковый слой, в западной части раскопа нашлась вторая половина плиты.

«Скорее всего, плита лежала под небольшим наклоном. И когда в XVI веке строители стали складировать известняк для возведения крепости, выходящая на поверхность верхняя часть плиты им мешала, и они изъяли ее из земли, положив в общий штабель известняка. Обнаружение такой находки говорит нам о том, что ниже под плитой мы найдем погребение. И если внимательнее рассмотреть западную часть раскопа, станет понятно, что погребение здесь не одно – их около десятка», – рассказывает директор компании «Артефакт», производящей раскопки, Алексей Федоров.

Ориентированы погребения не четко с запада на восток, как это принято сейчас. Ориентировка смещена к северу: с юго-запада на северо-восток. Ближайшие храмы, которые имеют такие же отклонения и ориентированы со смещением на север, – это Софийский собор и церковь Илии Пророка. Возможно, на территории дома Засецких похоронены старцы Ильинского монастыря, упраздненного в XVII веке.

Надгробие говорит о том, что под ним погребен горожанин с высоким статусом или почитаемый священнослужитель. Белокаменная плита – дорогой атрибут погребальной культуры. К примеру, в Кирилло-Белозерском монастыре могильными плитами из известняка были покрыты только могилы особо почитаемых старцев.

Найдены в раскопе и другие предметы. Археологам повезло: слой, образовавшийся в результате складирования известкового камня в конце 60-х – начале 70-х годов XVI века, четко отделяет нижние культурные слои от позднейших напластований. «Здесь не будет более поздних находок, которые могли бы нас запутать. Первая половина XVI века – чистый горизонт, не имеющий поздних перекопов. Он позволит построить типологии в вологодской археологии. Например, типология керамики будет более точная, также типология металлических изделий», – отмечает Алексей Федоров.

При раскопках обнаружен ряд ножей. Один из них настолько сточен от частого использования, что черенок, к которому крепится рукоять, стал длиннее лезвия. Найденные кресты отличаются килевидной формой: их нижняя часть напоминает киль корабля.

Обнаруженные монеты значительно меньше экземпляров XVIII-XIX веков. Среди находок представлены так называемые чешуйки времен Ивана Грозного. Есть и монета удельного периода XV века, когда Москва соперничала с сопредельными княжествами за влияние.

Изобилует культурный слой и костями животных. После окончания раскопок их будет изучать палеозоолог. По останкам можно будет определить породный состав, комплекцию животных и рост в холке.

Поближе познакомиться с найденными во время раскопок предметами можно будет 15 августа. В День археолога на территории дома Засецких пройдет выставка находок.

Раскопки планируется завершить к концу августа.

Источник: cultinfo.ru

Возврат к списку