18+

3 января на Вологодчине стартует Молодежный 3P-фестиваль «Россия. Родина. Рубцов»

3 января на Вологодчине стартует Молодежный 3P-фестиваль «Россия. Родина. Рубцов» 08.01.2021

3 января на Вологодчине стартует Молодежный 3P-фестиваль «Россия. Родина. Рубцов»

3 января, в день рождения знаменитого российского поэта Николая Рубцова, стартует Молодежный 3P-фестиваль «Россия. Родина. Рубцов», посвященный 85-летию нашего земляка. Организатором проекта является Юношеский центр имени В. Ф. Тендрякова Вологодской областной универсальной научной библиотеки.

Проект ставит целью привлечение к широкому участию в социокультурной деятельности молодежи, неравнодушной к поэзии Николая Рубцова, освоение молодыми людьми новой проектной деятельности; предоставление возможности выступить не только в роли участников мероприятий, но и в качестве их организаторов.

С января по сентябрь на различных площадках состоятся межрегиональные молодежные онлайн-встречи «Мой Рубцов» и молодежный проектный форум «Следуй за нами». В социальной сети ВКонтакте будет размещен цикл подкастов «Аудиозарисовки о Рубцове». Готовятся специальная экскурсионная программа «От Рубцова к Рубцову» (от памятника поэту к улице его имени), молодежный челлендж «Рубцовский шарфик», а также онлайн-квест «Николай Рубцов», акции «Прочитай Рубцова!» и др. мероприятия. В них могут принять участие школьники с 12 лет, студенты колледжей и вузов, работающая молодежь, а также все интересующиеся творчеством Н. М. Рубцова.

Открывает фестиваль «Россия. Родина. Рубцов» цикл из трех викторин «Поверьте мне: я чист душою…»:
– с 3 по 13 января (подведение итогов: 18 января) – викторина о биографии Н. Рубцова «Жил однажды прекрасный поэт…»;
– с 19 по 29 января (подведение итогов: 2 февраля) – викторина о его творчестве «Пусть будет стих простым и звучным…»;
– с 3 по 13 февраля (подведение итогов: 25 февраля) – викторина о литературных предпочтениях Н. Рубцова «Корабль моей жизни плывет по морю любви и поэзии».

Каждая из тематических викторин о поэте состоит из 10 вопросов. Чтобы стать участником, нужно зарегистрироваться на сайте Юношеского центра им. В.Ф. Тендрякова и ответить на все вопросы. Итоги каждой викторины и общие итоги цикла «Поверьте мне: я чист душою…» будут опубликованы на сайте tendryakovka.ru и в группе «Библиогурман» ВКонтакте. Победители и участники получат дипломы в электронном виде. Самый активный участник, ответивший на все вопросы каждой викторины правильно и раньше других, получит приз.

Юношеский центр приглашат принять участие в мероприятиях Молодежного 3P-фестиваля «Россия. Родина. Рубцов» читающую молодежь, библиотеки, дома культуры, образовательные учреждения, общественные организации Вологодской области, России, стран ближнего и дальнего зарубежья.


Юношеский центр ВОУНБ

Источник: http://cultinfo.ru/news/2020/12/3-yanvarya-na-vologodchine-startuet-molodezhnyy-3p

Возврат к списку