18+

47 лагерей дневного пребывания работают в Вологде

47 лагерей дневного пребывания работают в Вологде 03.06.2022

1 июня, в День защиты детей, в областной столице начали работать лагеря дневного пребывания в школах и учреждениях дополнительного образования. В лагерь школы № 39 пошли 53 ребенка, в том числе и София Краснокутская, приехавшая в Вологду из Донбасса.

«Ежегодно мы набираем одну смену, два отряда по 26 человек. В этом году у нас 53 человека. Первый отряд составляют 1-й и 2-й классы, второй — 3-й и 4-й классы», — рассказала начальник школьного лагеря Елизавета Игнашева.

Для начала дети идут на зарядку, которую для них проводят вожатые. В школе этой работой занимаются студенты второго курса ВоГУ, обучающиеся по направлению «Психология». Ребята проходят институтскую практику.

«На каждом отряде стоят главные воспитатели, а мы выступаем в качестве вожатых. Помогаем всё организовывать, проводим с ними небольшие мероприятия. Дети хоть и маленькие, энергичные, но слушаются нас», — рассказали вожатые Юлия Дубинина и Хон Сангов.

Лагерь в школе № 39, как и во всех образовательных учреждениях, начинает работу с 08:30. Накануне ребята гуляли в Кремлёвском саду, принимали участие к квест-игре «Мы вместе».

«Мы окончили четвертый класс, в лагере были много раз. В этом году тоже сюда пошли, всегда уходим отсюда с хорошим настроением. Вчера был очень интересный квест, а сегодня пойдем в кино», — рассказали Ульяна Кротченко и Виктория Солнцева.

София Краснокутская начала учиться в школе № 39, когда приехала в Вологду из Донбасса. При поддержке Главы Вологды Юрия Сапожникова девочка смогла пойти в школьный лагерь, а при содействии Правительства области школьница получит путевку в загородный лагерь «Лесная сказка».

«Я приехала в Вологду, меня определили в школу № 39, где я сразу успела завести новых друзей. В лагере мне интересно», — рассказала София.

Всего летние лагеря открылись в 35 школах Вологды, летний досуг для детей также организован на площадке 12 учреждений дополнительного образования и их структурных подразделений. Среди них и Дворец творчества детей и молодежи. На базе учреждения летний лагерь открывается ежегодно и каждый раз в новой тематике. Сейчас там занимаются 94 человека.

«Наш лагерь называется "Страна "Фантазия", но смена в этом году носит название "Оранжевая страна". Каждый год тема меняется: какой-то год у нас была морская тема, когда-то мы "летали в космос". У ребят сформировано пять отрядов — пять городов, и у каждого из них есть свой мэр. У нас запланированы различные мероприятия, приуроченные к календарным датам, а также игровые программы, творческие мастерские, танцевальные, вокальные, театральные кружки и другое», — говорит директор лагеря Дворца творчества детей и молодежи Ольга Коврижкина.

После завтрака дети, посещающие лагеря дневного пребывания, участвуют в различных активностях. Они будут ходить на экскурсии, в кинотеатры, театры, музеи и многое другое. Сегодня, к примеру, дети развлекались в рамках игровой программы с ростовыми куклами.

«В лагере я не в первый раз. Мне очень нравится играть с ребятами, работать с учителями. Здесь всё по-домашнему, по-уютному», — рассказала Варвара Закатова.

«А я в лагере во Дворце творчества впервые. Впечатления от первого дня сложились хорошие, коллектив и учителя тоже замечательные. Ожидания сбылись, потому что я уже была в школьном лагере, и здесь, в принципе, всё похоже», — отметила Таисия Труфанова.

Завтра у ребят будет день знакомств, где им нужно будет в творческой форме представить свой отряд.

«Мы уже придумали название, девиз, сделали флаг. Наша группа театральная, в театре важны таланты. Поэтому нам пришло в голову такое название: "Тысяча талантов". Вообще в лагере хорошо, играем, дышим свежим воздухом, занимается в студии, у нас много всяких веселых вещей», — рассказал воспитанник театра-студии «ПодРосток» Александр Лунин.

Заканчивают работу лагеря в 14:30. В первые летние дни в лагерь пошли 4067 детей. В основном это дети начальной школы. Летний отдых детей продлится до 21 июня.

«Во всех детских оздоровительных лагерях пройдут мероприятия по всем видам направленности дополнительного образования. Это патриотическое направление, физкультурно-оздоровительное, художественно-эстетическое. То есть каждый ребенок найдет себе что-то по интересам. Наша задача — организовать досуг и заинтересовать детей, чтобы у них было отличное настроение в течение всей смены, а также чтобы они приобретали новые навыки. Обязательно к ним придут сотрудники ГИБДД, МЧС, которые в игровой форме расскажут о правилах безопасности в быту, на улице, на дороге. Обязательно мы вспомним все памятные для России даты июня. Будут и мероприятия, посвященные 875-летнему юбилею Вологды», — рассказала руководитель отдела общего и дополнительного образования Управления образования Администрации Вологды Ольга Бандяк.

С 5 и 11 июня откроются и муниципальные загородные лагеря «Единство» и «Изумруд». В каждом пройдет по четыре смены. Туда приедут 1760 детей.

Источник: вологда.рф


Возврат к списку