18+

На четверть построена фабрика полного цикла компании «Нестле» в Вологде

На четверть построена фабрика полного цикла компании «Нестле» в Вологде 29.10.2021

Компания «Нестле» расширяет свое производство на ул. Михаила Поповича, 4, в Вологде. Сейчас ведется строительство фабрики полного цикла по производству детских сухих смесей. Как идут работы, оценил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Работы на объекте стартовали в феврале этого года. Сейчас строители возводят два цеха высотой 21 и 25 метров и расширяют саму инфраструктуру предприятия.

«Сейчас идут общестроительные монтажные работы. Возводится железобетонный каркас новых цехов. Пока у нас на площадке 180 человек, которые занимаются общестроительными работами. На подходе подрядчики по производству монтажных работ», - рассказал руководитель инженерной группы проекта Валерий Балдин.

IMG_4384.jpg


Масштабный проект подразумевает строительство и реконструкцию 8 зданий предприятия. Помимо новых цехов, будут построены новые технический склад и здание очистных сооружений, расширены здание индустриальных сервисов, электроподстанция, социальный блок, медицинский пункт, столовая и другие помещения. В новое производство «Нестле» инвестировало 3,5 млрд рублей.

«Проект «Нестле» в Вологде - это фабрика полного цикла по производству детских сухих смесей. Проект действительно уникальный, разработан с учетом последних трендов и технологий. После реализации проекта будет снижено количество потребляемой энергии на тонну продукции, а также уменьшены выбросы СО2 в атмосферу», - отметил менеджер проекта по строительству «Нестле» Реза Лахути.

После запуска новых цехов объемы производства «Нестле» увеличатся в два раза. Кроме того, компания планирует создать 55 новых рабочих мест, на которые, в том числе, будут привлекать выпускников Вологодской молочнохозяйственной академии им. Верещагина. Сейчас на предприятии работают 385 человек.

IMG_4389.jpg


«Вологда является привлекательной площадкой для инвестиций нашей компании. Во-первых, мы имеем здесь давние корни, наша фабрика базируется здесь довольно давно. Во-вторых, тут у нас большая поддержка в плане развития кадров, мы рады сотрудничать с выпускниками Вологодской молочно-хозяйственной академии. С открытием нового производства мы продолжим активно вести работу по привлечению местных поставщиков сырья», - прокомментировал директор фабрики «Нестле» в Вологде Сами Вараич.

Мэр Вологды Сергей Воропанов отметил, что город готов способствовать в развитии таких интересных компаний, как «Нестле». Так, в этом году на средства Дорожного фонда отремонтировали полукилометровый участок ул. Михаила Поповича от Кубинской, 14 до Чкалова, 3, ведущей к производству.

IMG_4391.jpg


«Мы очень рады, что «Нестле» выбрала именно Вологду для дальнейшего развития своего производства. С каждым годом компания подтверждает свои намерения по инвестициям, что нас очень радует. Надеюсь, что все планы у компании будут реализованы. И в Вологде будет запущено новое современное производство. Компания развивается, внедряет технологии в сфере защиты окружающей среды, что для нас очень важно. Я напомню, что мы планируем, чтобы к 2030 году Вологда стала самым экологически чистым городом в России», - подытожил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, что швейцарская корпорация работает на территории Вологды с 2005 года. В 2019 году состоялось открытие фабрики завершающего цикла по производству детских смесей. Она заканчивает цикл выпуска продукции, который начинается в Швейцарии. Благодаря открытию новых цехов в областном центре будут осуществлять все этапы производства.


Возврат к списку