18+

Почти на 90% сохранен оригинальный сруб дома Засецких – самого старого сохранившегося деревянного здания в Вологде

Почти на 90% сохранен оригинальный сруб дома Засецких – самого старого сохранившегося деревянного здания в Вологде 25.06.2021

В Доме Засецких на ул. Ленинградской, 12, который является объектом культурного наследия федерального значения, реставрационные работы начались осенью прошлого года. В настоящее время реставраторы занимаются заменой бревен, находящихся в неудовлетворительном состоянии, восстановлением фундамента и оконных рам. На объекте побывал мэр Вологды Сергей Воропанов. Он подчеркнул, что в России осталось не так много городов, где сохранились интересные памятники деревянного зодчества, и их восстановление поможет развить туристический потенциал Вологды и сохранить исторический облик города.

Реставрацией дома Засецких занимается инвестор Герман Якимов, в 2019 году взявший памятник архитектуры в долгосрочную аренду. Работы ведет компания «Вологодские реставраторы», специалисты которой приступили к исследованиям памятника летом прошлого года. По словам реставраторов, сохранность оригинального сруба составляет почти 90 %, что редкость для таких старинных зданий. Напомним, что дом Засецких, построенный в 1780 году, на сегодняшний день является самым старым деревянным зданием в Вологде.

«Сейчас мы меняем нижние венцы сруба. При помощи современных домкратов чуть-чуть приподнимаем дом и вывешиваем на опоры, чтобы можно было спокойно работать с нижним венцом. Некоторые бревна остались тут с ремонта в советский период. Например, тогда вместо 30-сантиметровых в диаметре бревен поставили два бревна по 15 см. Мы стараемся сохранить такой материал, если это возможно, чтобы в будущем, когда здесь будет проходить следующая реставрации, было видно, как проходила реставрация дома на разных этапах», – рассказал руководитель компании «Вологодские реставраторы» Владимир Новосёлов.

Дом Засецких – уже четвертый по счету памятник архитектуры, который восстанавливает Герман Якимов. Ранее были отреставрированы приобретенные им флигель дома Дружинина на ул. Мальцева, «дом с лилиями» и дом Извощикова на ул. Чернышевского. В усадьбе Засецких предприниматель намерен восстановить весь усадебный комплекс: дом, флигель, зимники, каретник.

«Вчера были торги, мы их выиграли, приобрели каретник. После оформления документов на землю проведем археологические работы и начнем восстановление. Дом Засецких – очень интересный объект, самый старый деревянный дом Вологды. Когда мы разбирали печи, которым больше двухсот лет, находили датские и английские кирпичи. И таких интересных моментов очень много», – отметил Герман Якимов. Выставка находок, обнаруженных реставраторами в доме Засецких, работает сейчас на втором этаже дома Дружинина на Мальцева, 18.

Добавим, что с прошлого года в Вологде работает созданный по инициативе мэра Вологды Сергея Воропанова проектный комитет «Сохраняя будущее». К восстановлению старинных зданий привлекают инвесторов, разрабатывают проекты для реставрации на бюджетные средства. Также организовано движение волонтеров культуры, которые привлекаются к разрешенным работам на памятниках архитектуры.


Возврат к списку