18+

Современное оборудование на 200 миллионов рублей приобретут для медучреждений Вологодской области

Современное оборудование на 200 миллионов рублей приобретут для медучреждений Вологодской области 09.07.2021

Новое оборудование для учреждений здравоохранения области приобретут до конца года. На эти цели направят свыше 200 миллионов рублей. Значительная часть средств направлена на борьбу с онкологическими заболеваниями.

В Вологодскую городскую поликлинику №1 запланирована поставка системы рентгеновской компьютерной томографии всего тела. На приобретение высокотехнологического современного оборудования, ввод его в эксплуатацию и обучение специалистов работе с ним предусмотрено 52,2 миллиона рублей. Аппарат приобретают для открытия Центра амбулаторной онкологической помощи.

«Современный центр будет открыт в Вологде и оснащен всем необходимым оборудованием до конца 2021 года, - отметил начальник Департамента здравоохранения области Сергей Бутаков. - Онкологические заболевания, наряду с сердечно-сосудистыми, остаются одной из главных причин смертности населения. На начальной стадии болезнь развивается бессимптомно, поэтому важна своевременная диагностика».

Значительные вложения запланированы в развитие материально-технической базы Вологодского областного онкологического диспансера. В радиологическом корпусе проведут капитальный ремонт помещений для установки комплекта оборудования магнитно-резонансного томографа и размещения лечебных кабинетов. На эти цели предусмотрен почти 31 миллион рублей из федерального и регионального бюджетов в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Проводятся аукционные процедуры на поставку магнитно-резонансного томографа с возможностью планирования лучевой терапии, обучение специалистов правилам эксплуатации медоборудования. Современная система  обеспечивает большую скорость сканирования, более высокое качество и разрешение изображений для визуализации опухолей, определения стадии заболеваний, планирования и контроля лечения.

Объявлены закупки на систему рентгеновской компьютерной томографии всего тела для Сокольской ЦРБ. Работы по подготовке помещения к монтажу оборудования запланированы на  сентябрь этого года. Томограф установят ориентировочно в октябре. На приобретение системы предусмотрены порядка 30,5 миллиона рублей из областного бюджета по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения Вологодской области на 2021-2025 годы».

Система эндоскопической визуализации, передвижной рентген-аппарат, гастроскоп и  другое современное оборудование будут закуплены в детские учреждения здравоохранения, сообщает пресс-служба Правительства области.

Фото: physiatrics.ru

Источник: vologdaregion.ru


Возврат к списку